Foram conhecidos os campeões dos Jogos Escolares de Nova Venécia, disputado entre os dias 14 e 30 de agosto, pelas escolas do município.
A competição envolveu atletas estudantes das redes municipal, estadual e particular. As modalidades disputadas foram de futsal, handebol, voleibol e basquetebol, masculino e feminino. Mais de mil alunos participaram.
Na primeira etapa, entraram em quadra cerca de 400 atletas da categoria mirim, com idades entre 6 e 11 anos, representando 11 escolas. Já a etapa juvenil, que envolveu alunos de 12 a 17 anos, foi representada por 18 escolas, envolvendo até 700 alunos.
Jogos Escolares Mirim
Handebol feminino 06/07 anos
Campeão: EMEF Renato Araújo Maia
Vice-campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa
Handebol masculino 06/07 anos
Campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa
Vice-campeão: EMEF Stanislaw Zucolotto
Handebol feminino 08/09 anos
Campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa
Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé
Handebol masculino 08/09 anos
Campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa
Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé
Handebol feminino 10/11 anos
Campeão: EMEF Bairro Altoé
Vice-campeão: EMEF Renato Araújo Maia
Handebol masculino 10/11 anos
Campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa
Vice-campeão: EMEF Renato Araújo Maia
Futsal masculino 06/07 anos
Campeão: EMEF Renato Araújo Maia
Vice-campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa
Futsal feminino 08/09 anos
Campeão: EMEF Professora Claudina Barbosa
Vice-campeão: EMEF Renato Araújo Maia
Futsal masculino 08/09 anos
Campeão: Casa Montessoriana A Ciranda
Vice-campeão: EMEF Tito dos Santos Neves
Futsal feminino 10/11 anos
Campeão: EMEIEF Cedrolândia
Vice-campeão: EMEF Veneciano
Futsal masculino 10/11 anos
Campeão: EMEF Maria Rodrigues Leite
Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé
Jogos Escolares Juvenil
Basquetebol feminino 12/14 anos
Campeão: EMEF Bairro Altoé
Vice-campeão: EMEF Tito dos Santos Neves
Basquetebol masculino 12/14 anos
Campeão: EMEF Tito dos Santos Neves
Vice-campeão: EMEF Stanislaw Zucolotto
Handebol feminino 12/14 anos
Campeão: Casa Montessoriana A Ciranda
Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé
Handebol masculino 12/14 anos
Campeão: EMEF Adalton Santos
Vice-campeão: EMEF Veneciano
Handebol feminino 15/17 anos
Campeão: EMEF Veneciano
Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé
Handebol masculino 15/17 anos
Campeão: EMEF Veneciano
Vice-campeão: EMEF Bairro Altoé
Futsal
Futsal feminino 12/14 anos
Campeão: EMEF Adalton Santos
Vice-campeão: EMEF Veneciano
Futsal masculino 12/14 anos
Campeão: EMEF Adalton Santos
Vice-campeão: EMEF Veneciano
Futsal feminino 15/17 anos
Campeão: Escola Família Agrícola Chapadinha
Vice-campeão: EMEF Tito dos Santos Neves
Futsal masculino 15/17 anos
Campeão: EEEM Dom Daniel Comboni
Vice-campeão: EEEM Maria Dalva Gama Bernabé
Voleibol
Voleibol feminino 12/14 anos
Campeão: Casa Montessoriana A Ciranda
Vice-campeão: EMEF Adalton Santos
Voleibol masculino 12/14 anos
Campeão: Casa Montessoriana A Ciranda
Vice-campeão: EMEF Veneciano
Voleibol feminino 15/17 anos
Campeão: Escola Família Agrícola Chapadinha
Vice-campeão: EEEFM José Zamprogno
Voleibol masculino 15/17 anos
Campeão: EEEM Dom Daniel Comboni
Vice-campeão: EMEF Veneciano